Otto Steinert - Luminogramm (Die Lampen der Place de la concorde, Paris) - image-1

Lot 939 D

Otto Steinert - Luminogramm (Die Lampen der Place de la concorde, Paris)

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Otto Steinert

Luminogramm (Die Lampen der Place de la concorde, Paris)
1952

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug hochglänzend. 24 x 33,9 cm (27,2 x 36,6 cm). Auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Filzstift betitelt und beschriftet 'Negativdruck' sowie mit Photographenstempel. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Köln

J. A. Schmoll gen. Eisenwerth (Hg.), Otto Steinert und Schüler. Gestalterische Fotografie, Ausst.kat. Museum Folkwang Essen, Essen 1959, S. 18f. mit Abb.; Ute Eskildsen (Hg.), Der Fotograf Otto Steinert, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen, Göttingen 1999, S. 102 mit Abb.