Ludwig Windstosser
Blick vom I-Punkt auf die Stadt, Berlin
1968-1972
Vintage, C-Print auf barytiertem Agfa-Papier. 23,7 x 29,3 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt und beziffert, mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.
Die hier zum Aufruf kommenden Photographien Ludwig Windstossers (Lots 943 - 954) stammen aus dem Nachlass von Bert und Agnes Weißenburg-von Berg, Duisburg, die als Werbefachleute den wirtschaftlichen Aufstieg Deutschlands in der Nachkriegszeit mit begleiteten. Sie waren u.a. für die Gemeinschaftsorganisation Ruhrkohle G.m.b.H. tätig und arbeiteten in dieser Funktion eng mit dem Photographen zusammen. Ludwig Windstosser hatte Bert Weißenburg-von Berg im Jahr 1950 auf der ersten „Photokina“ in Köln kennengelernt. Zwischen 1954 und 1971 standen sie in engem, ja freundschaftlichem Kontakt, u.a. beriet das Ehepaar den Photographen beim Entwurf seiner Photobuchprojekte und Bildbände über Stuttgart und Berlin. In letzterem wurden u.a. auch die beiden hier angebotenen Berlin-Ansichten (Lots 948 und 949) publiziert.
Provenienz
Nachlass Bert und Agnes Weißenburg-von Berg, Duisburg
Ludwig Windstosser. Fotografie der Nachkriegsmoderne, Ausst.kat. Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Berlin, Bielefeld 2019, Abb. 71.