Hannes Kilian - Kater Nero im Schnee - image-1

Lot 969 D

Hannes Kilian - Kater Nero im Schnee

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Hannes Kilian

Kater Nero im Schnee
1953

Späterer Gelatinesilberabzug. 60,4 x 49,8 cm. Rückseitig mit Copyrightstempel des Photographen und Nachlassstempel, darin von Gundel Kilian mit Bleistift signiert, sowie von derselben mit Bleistift datiert, betitelt und Angabe der Negativ-Nr.

Provenienz

Nachlass Hannes Kilian

Klaus Honnef (Hg.), Hannes Kilian. 1909-1999, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Ostfildern 2009, S. 352 mit Abb. (Belichtungsvariante)