Hermann Glöckner - Phase 3, Faltung in der Fläche - image-1

Lot 351 D

Hermann Glöckner - Phase 3, Faltung in der Fläche

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Glöckner

Phase 3, Faltung in der Fläche
1981

Faltung und Gouache auf Papier 69,8 x 49,7 cm Unter Glas gerahmt (originaler Künstlerrahmen). Rückseitig mit Bleistift signiert, monogrammiert und betitelt 'G. Glöckner [...] 1981' sowie handschriftlich mit Bleistift bezeichnet "79" und "966". - Farbfrisch erhalten. Leichte Atelierspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten; seitdem Privatsammlung Sachsen