Hermann Glöckner - Räumliche Faltung, schwarzweiß vor violett - image-1

Lot 353 D

Hermann Glöckner - Räumliche Faltung, schwarzweiß vor violett

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Glöckner

Räumliche Faltung, schwarzweiß vor violett
1967-1969

Tafel. Buntpapier und Lack auf Karton 28,4 x 19,8 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig geprägt monogrammiert sowie datiert und nummeriert 'G 1967-69 6/2'. Eines von insgesamt 8 Unikaten. - In guter Erhaltung. Rückseitig mit kleinen Fehlstellen in der Lackoberfläche.

Dittrich/Mayer/Schmidt 245

Provenienz

Rudolf Mayer, Dresden; Privatsammlung Sachsen