Lyonel Feininger - Village House with Tree and Boulders - image-1

Lot 355 D

Lyonel Feininger - Village House with Tree and Boulders

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Village House with Tree and Boulders
Um 1901

Farbstiftzeichnung und Bleistift auf dünnem Karton 11,6 x 18,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und gewidmet 'S..l. Peter Röhl/ v. Lyonel Feininger'. - In guter Erhaltung.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes mit Fotoexpertise vom 9. April 2019 bestätigt. Es ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1590-04-09-19 registriert.

Provenienz

Karl Peter Röhl; Werner Krüger, Köln/ Mallorca; Privatsammlung Schweiz