Franz Marc - Schöpfungsgeschichte II - image-1

Lot 405 Dα

Franz Marc - Schöpfungsgeschichte II

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Franz Marc

Schöpfungsgeschichte II
1914

Original-Farbholzschnitt auf cremefarbenem Japanbütten 23,7 x 20 cm (49,6 x 35 cm) Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem blauen Stempel "Handdruck vom Originalholzstock bestätigt" (Lugt 1782b) und bezeichnet 'Maria Marc'. Unterhalb der Darstellung mit dem Trockenstempel des Verlages versehen. Aus der unummerierten vierten Auflage. Verlag der Dichtung/Gustav Kiepenheuer, Potsdam. - Minimal gebräunt und mit Lichtrand.

Hoberg/Jansen 42/4