Sam Francis - Ohne Titel (SF 64-087) - image-1

Lot 411 D

Sam Francis - Ohne Titel (SF 64-087)

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Karton mit Prägestempel "VÉRITABLE PAPIER D'ARCHES" 76 x 57 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und mit Ortsangabe versehen Sam Francis Tokyo 1964. Rückseitig mit dem Stempel "THE SAM FRANCIS ESTATE" und der Archivnummer SF 64-087 des Sam Francis Estate und der Sam Francis Foundation, Santa Monica, Kalifornien versehen.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien