Karl Otto Götz - Ild-FEIT - image-1

Lot 422 D

Karl Otto Götz - Ild-FEIT

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 84.000 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Leinwand 120,5 x 150,5 cm, gerahmt. Unten links signiert K.O.GÖTZ. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt K.O. GÖTZ 15.5.1957 ILD-FEIT. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

K.O. Götz, Erinnerungen und Werk, Düsseldorf 1983, Bd. I b, Nr.876, S.777 mit Farbabb.

Venedig 1958 (XXIX Exposition Biennale Internationale des Beaux Arts) (mit rückseitigem Aufkleber)