Karl Otto Götz - VOL - image-1

Lot 425 R

Karl Otto Götz - VOL

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.800 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Leinwand 146 x 114 cm, gerahmt. Am linken Bildrand signiert K.O. Götz. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt K.O. GÖTZ 1963 "VOL". - Mit stellenweisem minimalen Craquelé.

Provenienz

Galleria Attico, Rom (mit rückseitigem Aufkleber)

K.O. Götz, Erinnerungen und Werk, Düsseldorf 1983, Bd. I b, Nr.1123, S.978 mit Abb. (dort mit abweichenden Titel- und Maßangaben)

Rom 1963 (Galleria Attico), Karl Otto Götz, Ausst.Kat.