Martin Kippenberger - Ohne Titel (Selbstportrait) - image-1

Lot 469 D

Martin Kippenberger - Ohne Titel (Selbstportrait)

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Kugelschreiber auf gefaltetem Briefpapier des Halden-Hotel, Schwarzwald 29,5 x 21 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert M.K. 91.

Provenienz

direkt vom Künstler

Tübingen 2003 (Kunsthalle), Martin Kippenberger, Schattenspiel im Zweigwerk, Die Zeichnungen, Ausst.Kat. Nr.59, S.61 mit Farbabb.