Markus Lüpertz - Kathedrale mit Pferdefuss - image-1

Lot 502 D

Markus Lüpertz - Kathedrale mit Pferdefuss

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Gouache, Tusche, Deckweiß und Kohle auf chamoisfarbenem Karton 85,5 x 61 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert Ml (ligiert) und unten links betitelt KATHEDRALE mit PFERDEFUSS. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Galerie Michael Werner, Köln (mit rückseitiger Inventarnummer GMW 179); Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt/M. (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland