Raimund Girke - Diagonal - image-1

Lot 577 D

Raimund Girke - Diagonal

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Raimund Girke

Diagonal
1967

Ei-Tempera auf Leinwand. 50 x 50 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Girke 67 Diagonal' sowie mit Maßangabe und Richtungspfeilen. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Peter Waldeis, Freiburg; Privatsammlung, Deutschland.

Münster 1974 (Westfälischer Kunstverein), Raimund Girke, Ausst.Kat., S.98/99 mit Abb.