Günther Uecker - Phänomen eines Regenbogens - image-1

Lot 664 D

Günther Uecker - Phänomen eines Regenbogens

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 105.600 € (inkl. Aufgeld)

Nagelung, Nagelköpfe weiß gefasst, auf Leinwand auf Holz ca. 114 x 85 x 7 cm auf weiß gefasster Rahmenrückwand in Plexiglaskasten gerahmt 123 x 92 x 11 cm. Rückseitig auf der Rahmenrückwand signiert und betitelt Phänomen eines Regenbogens Uecker sowie mit Maßangaben und Richtungspfeil und -angabe versehen. - Stellenweise mit leichten Altersspuren.

Honisch 300 (hier betitelt "Phaenomena Regenbogen")

§Im Rahmen dieser Biennale errang Günther Uecker den ersten Preis für die Gruppe Zero und die Gruppe N.

Honisch 300

Provenienz

Galerie Wintersberger, Köln; Privatsammlung, Deutschland

San Marino 1963 (IV. Biennale Internationale d'Arte) (mit rückseitigem Aufkleber)