Tom Wesselmann - MAQUETTE FOR COUNTRY NUDE (BRUNETTE, YELLOW CURTAIN) - image-1

Lot 690 D

Tom Wesselmann - MAQUETTE FOR COUNTRY NUDE (BRUNETTE, YELLOW CURTAIN)

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Skulptur aus farbig gefassten Kartonelementen 28 x 30 x 6 cm auf weiß gefasstem Wellkarton 48,2 x 53 cm unter Plexiglashaube gerahmt. Auf dem Kartonelement unten rechts signiert und datiert Wesselmann 90. Rückseitig auf dem Karton bezeichnet "MAQUETTE FOR COUNTRY NUDE 1990 (BRUNETTE, YELLOW CURTAIN)" sowie mit Maßangaben und der Werknummer "9020" versehen.

Provenienz

Galerie Benden und Klimczak, Köln (mit rückseitigem Aufkleber)