Ellen Auerbach - SULPHUR BATH - image-1

Lot 204 Dα

Ellen Auerbach - SULPHUR BATH

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.560 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1990. 24,9 x 33,2 cm (27,3 x 34,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, mit Angaben zum Abzug und mit Photographenstempel.

Inka Graeve-Ingelmann, Das dritte Auge. Ellen Auerbach - Leben und Werk, München 2006, Tafel 78 (hier abweichend betitelt: Schwefelbad, Big Sur, Kalifornien und datiert: 1950/51)