Arno Fischer - BERLIN-O - image-1

Lot 224 Rα

Arno Fischer - BERLIN-O

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 540 € (inkl. Aufgeld)

Arno Fischer

BERLIN-O
1958

Späterer Gelatinesilberabzug. 29,9 x 44 cm (33,3 cm x 46,4 cm). Späterer GSP. Verso mit Bleistift sig., dat. u. bet.

Ulrich Domröse (Hg.), Arno Fischer. Situation Berlin. Fotografien 1953-1960, Ausst.Kat. Berlinische Galerie, Berlin 2001, Tafel 39 (hier abweichend betitelt und datiert: Ost-Berlin, anlässlich des ersten Besuchs N.S. Chruschtschows, Friedrichshain 1957)