Léon Herschtritt - WEIHNACHTEN IN BERLIN - image-1

Lot 225 Dα

Léon Herschtritt - WEIHNACHTEN IN BERLIN

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.080 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug. 37,2 x 57,5 cm (50,9 x 60,8 cm). Im unteren Bildrand mit schwarzem Filzstift rechts signiert, links datiert und in französischer Sprache betitelt. Rückseitig mit Photographenstempel sowie mit Stempel 'TIRAGE PAR PHILIPPE SALAÜN' darin mit Bleistift vom Printer signiert. - Oben links schwacher Knick.

Léon Herschtritt. Die Mauer, Berlin 1961, Paris 2009, Abb. auf dem Titel