Abe Frajndlich - ILSE BING - image-1

Lot 230 R

Abe Frajndlich - ILSE BING

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 3.120 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1998. 24,2 x 29,9 cm (27,8 x 35,2 cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift von Abe Frajndlich, links von Ilse Bing signiert. Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.

vgl. Museum Ludwig Köln (Hg.), Abe Frajndlich. Masters of Light, Ludwigsburg 1990, S. 10 mit Abb. (Variante)