Robert Mapplethorpe - CHAMPAGNE - image-1

Lot 244 Dα

Robert Mapplethorpe - CHAMPAGNE

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.440 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug. 35,2 x 35,7 cm (50,3 x 40,6 cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert, links numeriert. Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig mit Photographen- bzw. Copyrightstempel, darin mit schwarzem Filzstift signiert und datiert, sowie mit Bleistift datiert, beziffert und numeriert. Exemplar 4/5. - Im Passepartoutausschnitt minimal vergilbt.

Provenienz

Fraenkel Gallery, San Francisco (mit rückseitigem Etikett)

Dimitri Levas (Hg.), Robert Mapplethorpe. Pictures, Santa Fe 1999, o.S. mit Abb.