Annie Leibovitz - KARL LAGERFELD (AUS DER SERIE: ALICE IN WONDERLAND) - image-1

Lot 256 Rα

Annie Leibovitz - KARL LAGERFELD (AUS DER SERIE: ALICE IN WONDERLAND)

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.940 € (inkl. Aufgeld)

C-Print auf Fujicolor-Crystal-Archive-Papier. 38,7 x 58,5 cm (51 x 61,3 cm). Im unteren Bildrand links mit schwarzem Filzstift signiert, rechts betitelt sowie mittig datiert und numeriert. Exemplar 6/25.

Die Aufnahme entstand im Zusammenhang mit einer Fotostrecke, die Annie Leibovitz 2003 für die US-Ausgabe des Modemagazins Vogue (Heft 12) unter Verwendung von Motiven von Lewis Carolls "Alice in Wonderland" aufnahm. Sie zeigt das russische Fotomodell Natalia Vodianova als "Alice" und den Chanel-Designer Karl Lagerfeld als "König".