Josef Strau - "17H 03m / -55°" - image-1

Lot 270 Dα

Josef Strau - "17H 03m / -55°"

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 450 € (inkl. Aufgeld)

Josef Strau

"17H 03m / -55°"
1991

C-Print. 29,9 x 19,7 cm. C-Print auf Kodak Professional Paper. Unter Glas gerahmt. Verso mit Etikett dort mit schwarzer Tinte sig., u. maschinenschriftl. bet. u. num. 1 Teil aus 64

Josef Strau setzt sich in seinem Werk mit den Arbeiten anderer Künstlerkollegen auf sezierende, analysierende Weise auseinander. Die vorliegende Arbeit ist Teil eines seitenverkehrt wiedergegebenen, in 64 gleiche Teile zerschnittenen Sternenhimmels von Thomas Ruff.

Provenienz

Galerie Christian Nagel, Köln