Max Peiffer Watenphul - Venedig, Palazzo Ducale mit Segelbooten - image-1

Lot 1019 D

Max Peiffer Watenphul - Venedig, Palazzo Ducale mit Segelbooten

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Venedig, Palazzo Ducale mit Segelbooten
1949

Öl auf Leinwand 77,8 x 60,5 cm

Das vorliegende Gemälde bildet nicht nur ab, sondern erzeugt durch raffinierte Farbschichtungen spiegelnde Tiefenkontraste und im Halbdunkel einen eigentümlichen Lichteffekt, der als Leuchten den Dogenpalast umschließt und ihn wie einen unwirklichen Feenpalast erscheinen läßt. Der helle in die Komposition eingebundene Bildgrund und die feine, über die Oberfläche irrende Sgraffitto-Schraffur, die Max Peiffer Watenphul in sehr moderner Weise über das Motiv legt, unterstützen den Effekt.

G 417

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz

Bochum 1952 (Städtische Ausstellungsräume im Hause Metropol), Max Peiffer Watenphul. Venedig - Fritz Schwartz. Gelsenkirchen; Wuppertal 1952 (Städtisches Museum), Heinz Battke, Florenz und Max Peiffer Watenphul, Venedig; Essen 1952 (Museum Folkwang), Max Peiffer Watenphul