Max Peiffer Watenphul - Kapitol in Rom - image-1

Lot 1022 D

Max Peiffer Watenphul - Kapitol in Rom

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Kapitol in Rom
1967

Öl auf Sackleinwand 52 x 100 cm rechts oben M.P.W.

Zu dem Gemälde ist ein Bleistift-Entwurf im Skizzenbuch XV des Künstlers erhalten.

G. Watenphul Pasqualucci/ A. Pasqualussi 778

Provenienz

Privatbesitz Bonn; Privatbesitz Rheinland