Joachim Ringelnatz (Hans Bötticher) - Lagerndes Paar (Liebespaar) - image-1

Lot 1059 D

Joachim Ringelnatz (Hans Bötticher) - Lagerndes Paar (Liebespaar)

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

Joachim Ringelnatz (Hans Bötticher)

Lagerndes Paar (Liebespaar)

Aquarell 16,2 x 20,9 cm

Wir danken dem Deutschen Literaturarchiv, Marbach, für weiterführende Hinweise

Provenienz

Ehemals pfälzische Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz

Vgl. Friederike Schmidt-Möbus, Spurensuche, Bild-Welten, Sehweisen. Joachim Ringelnatz und die Kunst seiner Zeit, in: Frank Möbus, Friederike Schmidt-Möbus, Frank Woesthoff und Indina Woesthoff (Hg.), Ringelnatz! Ein Dichter malt seine Welt, Begleitbuch zu den Ringelnatz-Ausstellungen in Göttingen/Cuxhaven/Wurzen, Göttingen 2000, S. 190 ff., mit einem Werkverzeichnis