Christian Rohlfs - Buchenwald - image-1

Lot 1064 D

Christian Rohlfs - Buchenwald

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Buchenwald
Um 1910

Aquarell und farbige Pinselzeichnung 65 x 49,8 cm mit Prägestempel "Anker im Wappenfeld" - - Gebräunt.

Wir danken Paul Vogt, Essen, für mündliche Bestätigung der Echtheit

Provenienz

Ehemals Sammlung Johannes Geller, Neuss

Verzeichnis der Sammlung des Rechtsanwalts Johannes Geller in Neuss, Privatdruck, München 1943, S. 13, nr. 101