Christian Rohlfs - Buchenwald

Christian Rohlfs - Buchenwald - image-1

Christian Rohlfs

Buchenwald
Um 1910

Aquarell und farbige Pinselzeichnung 65 x 49,8 cm mit Prägestempel "Anker im Wappenfeld" - - Gebräunt.

Wir danken Paul Vogt, Essen, für mündliche Bestätigung der Echtheit

Provenienz

Ehemals Sammlung Johannes Geller, Neuss

Verzeichnis der Sammlung des Rechtsanwalts Johannes Geller in Neuss, Privatdruck, München 1943, S. 13, nr. 101

Lot 1064 D

Schätzpreis:
6.000 € - 7.000 €

7.200 €