Christian Rohlfs - Blumenstilleben (Roter Mohn in einer hohen Vase) - image-1

Lot 1065 D

Christian Rohlfs - Blumenstilleben (Roter Mohn in einer hohen Vase)

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Blumenstilleben (Roter Mohn in einer hohen Vase)
1917

Wassertempera und Deckfarben 63,8 x 48,2 cm - - Gebräunt; mit alters- und papierbedingten kleinen braunen Flecken sowie in den pastoser gemalten Teilen mit Craquelé.

Die Echtheit wurde freundlicherweise mündlich von

Die Authentizität wurde freundlicherweise mündlich von Paul Vogt, Essen, bestätigt

Provenienz

Ehemals Sammlung Johannes Geller, Neuss

Verzeichnis der Sammlung des Rechtsanwalts Johannes Geller in Neuss. Privatdruck München 1943, S. 13, wohl Nr. 100 ("Glyzinien in Vase")