Renée Sintenis - Pony - image-1

Lot 1077 D

Renée Sintenis - Pony

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 18,5 cm. Seitlich am linken Plinthenrand monogrammiert RS. sowie mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit rötlich-goldener, kupferfarbener Patina.

Buhlmann 176

Buhlmann 176

Provenienz

Anfang der 1950er Jahre im Kölner Kunsthandel erworben

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, mit Abb. S. 87

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 91; Mülheim a.d.Ruhr 1962 (Städtisches Museum), Renée Sintenis. Plastik, Graphik, Handzeichnungen, (Plastiken) Kat. Nr. 11