Jacob Jordaens - Allegorie des Heiligen Augustinus als Kirchenlehrer - image-1

Lot 2097 Dα

Jacob Jordaens - Allegorie des Heiligen Augustinus als Kirchenlehrer

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Jordaens

Allegorie des Heiligen Augustinus als Kirchenlehrer

Feder in Braun und farbige Tusche auf getöntem Papier. 12 x 13,2 cm.
Gerahmt.
Bezeichnet unten Mitte: J. Jordaens.

Die vorliegende Zeichnung ist eine Vorstudie zu Jordaens' Gemälde desselben Bildsujets von ca. 1655-60 in der Staatsgalerie Aschaffenburg. Der heilige Augustinus von Hippo (354-430) ist einer der großen Kirchenlehrer. Nach ihm benannte sich im 13. Jahrhundert die Ordensgemeinschaft der Augustiner. Wie die Jesuiten spielten im gegenreformatorischen Antwerpen auch die Augustiner eine wichtige Rolle im kulturellen Leben der Stadt und als Erzieher.
Das selten dargestellt Bildmotiv steht thematisch in Verbindung mit vier weiteren Zeichnungen von Jordaens aus der Zeit um 1645, die allgemein als „Moralische Allegorien“ bezeichnet werden. Sie befinden sich im British Museum, London, in der Graphischen Sammlung Albertina, Wien, in der Sammlung von Jean Bonna, Genf und eine vierte bei Jean-Luc Baroni Ltd. In allen vier Zeichnungen ist eine Predigerin in langem Gewand und einen Kelch in den Händen haltend dargestellt. Sie ist als Personifikation der Religion zu verstehen.
Die vorliegende Zeichnung befand sich im Besitz von Sir Joshua Reynolds (1723-1792), der eine spektakuläre Sammlung von Zeichnungen zusammengetragen hat. Der gedruckte Katalog über den Verkauf von Reynolds' Sammlung enthält als Vorwort eine nützliche Künstlertabelle, in der vier Zeichnungen von Jordaens aufgeführt sind, allerdings ohne Bildtitel oder näherer Beschreibung.
Die Zuschreibung dieser Zeichnung an Jacob Jordaens ist von Hans Vlieghe bestätigt und als „1650-1660“ zeitlich eingeordnet worden. In den Datenbanken des RKD wird sie unter der Nummer 1001208566 geführt.

Provenienz

Sir Joshua Reynolds, London (Lugt 2364). - Wilhelm König (1880-1955), Wien (Lugt 2653b). - Privatsammlung USA. - Belgische Privatsammlung.