Max Ackermann - Figürliche Kompositionen - image-1
Max Ackermann - Figürliche Kompositionen - image-2
Max Ackermann - Figürliche Kompositionen - image-1Max Ackermann - Figürliche Kompositionen - image-2

Lot 801 R

Max Ackermann - Figürliche Kompositionen

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.200 € (inkl. Aufgeld)

2 Pastellkreidezeichnungen. Auf einem Skizzenbuchblatt mit Randperforierung 42 x 15 cm bzw. auf Zeichenpapier 11,3 x 27,5 cm, jeweils rückseitig an den Ecken auf Kartonunterlage 48,2 x 20,5 cm bzw. 25 x 34,2 cm fest montiert, einzeln unter Glas bzw. in rahmenloser Glashalterung gerahmt. Jeweils mit Bleistift unten rechts auf dem Passepartout bzw. auf der Unterlage signiert Max Ackermann, das erste Blatt rückseitig auf der Unterlage mit Tinte zusätzlich signiert und bezeichnet Stuttgart sowie Horn (unterstrichen) Untersee über Radolfzell, das zweite mit einer in Bleistift signierten und Weilheim 28. VI. 43 datierten Widmung auf der Rückseite der Unterlage. Ein Blatt mit Gertrud Ackermanns Stempel und und der Inventarnummer "30.3142" versehen.