Lovis Corinth - Regentag am Walchensee - image-1
Lovis Corinth - Regentag am Walchensee - image-2
Lovis Corinth - Regentag am Walchensee - image-1Lovis Corinth - Regentag am Walchensee - image-2

Lot 848 D

Lovis Corinth - Regentag am Walchensee

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 39.600 € (inkl. Aufgeld)

Lovis Corinth

Regentag am Walchensee

Aquarell 21,8 x 28 cm signiert - Rückseitig umlaufend mit braunem Papierklebeband hinter Passepartout montiert. Mit einzelnen sehr kleinen Papierausdünnungen.

Provenienz

Kunstausstellung Gerstenberger, Chemnitz (mit der Kopie der Kaufquittung vom 15.10.1936); Paul Julius Neumeyer, Chemnitz; Privatsammlung Südamerika