Nach SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Éléphant spatial

Nach SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Éléphant spatial - image-1

Bronzeplastik mit aufgesetztem hell durchsichtigen Kunststoff-Obelisken. Gesamthöhe 89,5 cm. Obelisk 41 cm. Auf einen schwarzen Marmorsockel (4 x 40 x 22 cm) montiert. Am rechten unteren Saum der Satteldecke signiert Dali, auf dem Sattel mit der gestempelten Exemplarnummer "342/350" versehen sowie auf der Unterseite der Figur zwischen den Vorderbeinen mit dem runden, plastisch aufgebrachten Editionsstempel "© CAMBLEST 1981". - Der Guss grün und bronzefarben patiniert, stellenweise goldfarben. - Multiple nach einer Original-Vorlage des Künstlers von 1980 (Gipsfigur); monumentale Bronze- Fassungen wurden in numerierten Auflagen von 6 Exemplaren (H. 227 cm) und 8 Exemplaren (H. 724 cm) gegossen.

600

Mit dem numerierten Echheitszertifikat, gestempelt und ausgegeben von Serena Fine Art Ltd., Genf und mit dem Trockenstempel "CAMBLEST LTD LONDON"

Robert und Nicolas Descharnes, Dali. Le dur et le mou, Sculptures & Objets, Paris 2003, Nr. 600, vgl. S. 239 mit ganzseitiger Farbabb.

Lot 856 Rα

Schätzpreis:
12.000 €

9.600 €