Walter Dexel - Komposition - image-1

Lot 871 D

Walter Dexel - Komposition

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Hinterglasbild 37,8 x 28,8 cm (Rahmenausschnitt), gerahmt. Unten links eingeritzt signiert und datiert W DEXEL 22. - Rückseitig mit einem überklebten blau-umrandeten weißen Papieretikett versehen, darauf bezeichnet W. DEXEL 1922 Kunstausstellung Der Sturm. - Mit geringfügigen Altersmängeln, ein kleiner Farbausbruch im linken Bildzentrum.

Nicht bei Wöbkemeier

Nicht bei Wöbkemeier

Dem Vorbesitzer gegenüber von Ruth Wöbkemeier und Walter Vitt bestätigt

Provenienz

Sammlung Hermann C. Starck; Privatbesitz Süddeutschland

(Vermutlich) Berlin 1925, Der Sturm