Walter Dexel - Entwürfe zu zwei Gemälden aus der Serie Scheibe im Quadrat - image-1

Lot 872 D

Walter Dexel - Entwürfe zu zwei Gemälden aus der Serie Scheibe im Quadrat

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

3 Aquarell- und Bleistiftskizzen. Jeweils auf elfenbeinfarbenem Halbkarton (auf der Rückseite einer Drucksache vom Rat für Formgebung) 10,5 x 13,8 cm, bzw. 10,5 x 14,8 cm, zusammen unter Glas gerahmt. Einzeln unten rechts mit dem Prägestempel "NACHLASS WALTER DEXEL" versehen.

Entwürfe zu zwei Gemälden aus der Serie Scheibe im Quadrat ("Ohne Titel", Wöbkemeier 509 und "Halbscheibe gegen Halbscheibe", Wöbkemeier 514).

509; 514