Conrad Felixmüller - Menschen im Wald (Paar im Wald) - image-1
Conrad Felixmüller - Menschen im Wald (Paar im Wald) - image-2
Conrad Felixmüller - Menschen im Wald (Paar im Wald) - image-1Conrad Felixmüller - Menschen im Wald (Paar im Wald) - image-2

Lot 881 N

Conrad Felixmüller - Menschen im Wald (Paar im Wald)

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.640 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt auf glattem Papier 25,3 x 30 cm (38,2 x 40,2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Vermutlich Exemplar außerhalb der Auflage von etwa 75 Abzügen, gedruckt für den Frauenbund zur Förderung neuer deutscher Kunst, Hamburg. - Gebräunt, vor allem im Passepartout-Ausschnitt und mit bis in die Darstellung reichenden Falten.

Söhn 135

135 Söhn