Conrad Felixmüller - ABC - Ein geschütteltes Alphabet in Bildern - image-1

Lot 883 D

Conrad Felixmüller - ABC - Ein geschütteltes Alphabet in Bildern

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

14 (von16) aquarellierten Original-Holzschnitten auf Bütten 12,2 x 16,2 bis zu um 20 x 25 cm (Passepartout-Ausschnitt 16 x 20 bis 21,5 x 27,5 cm), einzeln unter Glas gerahmt. Das Widmungsblatt signiert und bezeichnet Eigenhändig koloriert. Eine von etwa 10 eigenhändig aquarellierten Folgen. Die Gesamtauflage betrug 350 Exemplare. - Es fehlt das Titelblatt und Blatt 8 (die Buchstaben M-N). - Teils etwas stockfleckig.

Söhn 349-355 und 357-363

349-355 und 357-363 unvollst.

Provenienz

Ehemals Sammlung Johannes Geller, Neuss