Karl Hofer - Zwei Gesichter - image-1

Lot 921a R

Karl Hofer - Zwei Gesichter

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.400 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hofer

Zwei Gesichter
1940er Jahre

Öl auf Leinwand 25,5 x 20,2 cm CH

Nicht bei Wohlert

Wir danken Karl Bernhard Wohlert, Dortmund, für freundliche Auskünfte; das Gemälde wird für den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Gemälde Karl Hofers vorgesehen

Provenienz

Privatsammlung USA