Karl Hofer - Blumenstilleben - image-1

Lot 921 Dα

Karl Hofer - Blumenstilleben

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 48.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaserplatte 65,8 x 55 cm, gerahmt. Unten rechts graublau monogrammiert und datiert CH48 (ligiert). - Rückseitig mit dem gedruckten Papieretikett der Galerie Alex Vömel Düsseldorf und der darin handschriftlich vermerkten Inventar-Nr. "E 484" sowie mit dem gedruckten Aufkleber des Kaiser-Wilhelm-Museums Krefeld und dem darin handschriftlich vermerkten Künstlernamen und dem Besitzer "Van der Upwich" versehen.

Nicht bei Wohlert

Nicht bei Wohlert

Das Gemälde wird für den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Gemälde Karl Hofers von Karl Bernhard Wohlert vorgesehen.

Provenienz

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf

Ehemals Leihgabe im Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld