Ernst Ludwig Kirchner - Drei Badende (Akte in Gebirgslandschaft) - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Drei Badende (Akte in Gebirgslandschaft) - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Drei Badende (Akte in Gebirgslandschaft) - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Drei Badende (Akte in Gebirgslandschaft) - image-2

Lot 931 D

Ernst Ludwig Kirchner - Drei Badende (Akte in Gebirgslandschaft)

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Drei Badende (Akte in Gebirgslandschaft)

Aquarell auf hellem Karton 33,2 x 44,2 cm Rückseitig Nachlaßstempel

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatbesitz; süddeutscher Privatbesitz

Köln 1964 (Kunsthaus Lempertz), Auktion Moderne Kunst 480, 3./4.12.1964, Kat. Nr. 331 mit Abb.