Ernst Ludwig Kirchner - Mit Schilf werfende Badende - image-1

Lot 934a D

Ernst Ludwig Kirchner - Mit Schilf werfende Badende

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 36.000 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Mit Schilf werfende Badende
1910

Original Farbholzschnitt auf Velin 20,1 x 29,3 cm (31,7 x 38,8 cm) Signiert Erschienen in der V. Jahresmappe, Ernst Ludwig Kirchner gewidmet, der Künstlergruppe Brücke. - Mit sehr kleinen Verletzungen und schwachem Lichtrand, der Rand unregelmäßig beschnitten

160 Dube

Provenienz

Galerie Wolfgang Wittrock, Düsseldorf