Auktion 950, Moderne Kunst, 05.12.2009, 00:00, Köln Lot 934

Ernst Ludwig Kirchner, Figürliche Szene (Junge Frauen mit Kleinkind). Rückseitig: Sitzende Katze am Fenster, vor der Holzfigur "Doppelbildnis Ernst Ludwig Kirchner und Erna"

Ernst Ludwig Kirchner, Figürliche Szene (Junge Frauen mit Kleinkind). Rückseitig: Sitzende Katze am Fenster,
vor der Holzfigur "Doppelbildnis Ernst Ludwig Kirchner und Erna", 1935, Auktion 950 Moderne Kunst, Lot 934

Doppelseitige Zeichnung. Lavierte Feder bzw. rückseitig Kreide auf einfachem chamoisfarbenen Zeichenpapier ca. 19,9 x 16,6 cm (Passepartout-Ausschnitt), doppelansichtig unter Glas gerahmt. Vorderseitig unten rechts signiert und datiert ELKirchner 35. - Mit bräunlichem Feuchtigkeitsfleck im oberen (bzw. für die rückseitige Darstellung im unteren) Blattviertel.

Provenienz

Ehemals Pfälzer Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz