Käthe Kollwitz - Tod greift in Kinderschar - image-1

Lot 948 R

Käthe Kollwitz - Tod greift in Kinderschar

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.400 €
Ergebnis: 2.640 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Tod greift in Kinderschar
1934

Original-Lithographie 50 x 42 cm (65,2 x 53,5 cm) 25/100

266 II b Knesebeck

Provenienz

Lotar Neumann, Schweiz (rückseitig unten links mit seinem Stempel, nicht bei Lugt)