Oskar Moll - Gebirgslandschaft - image-1

Lot 982 D

Oskar Moll - Gebirgslandschaft

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Oskar Moll

Gebirgslandschaft
Um 1920

Öl auf festem Zeichenpapier 59,8 x 50,2 cm - - Gebräunt; mit Reißnagellöchern in den Ecken. Im rechten Rand mit einem kurzen Einriß (1 cm). Der oberen Rand unregelmäßig geschnitten, der linke und untere Rand mit schmalen Fehlstellen.

N2 Mit einen Bestätigung von Dorothea und Siegfrie

Mit einer Bestätigung von Dorothea und Siegfried Salzmann vom 5.5.1982, daß das Stück in den Nachtrag ihres Oeuvre-Kataloges aufgenommen wird (Nr. N2)

Das Werk wird in das aktualisierte Werkverzeichnis von Gerhard Leistner (Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg) aufgenommen.

Provenienz

Lempertz-Auktion 583, 29./30. Mai 1981, Kat. Nr. 610 mit Abb. Tafel 75; Galerie Orangerie, Köln (1982)