Otto Modersohn - Blick auf Hindelang (Wiesen) - image-1

Lot 983 D

Otto Modersohn - Blick auf Hindelang (Wiesen)

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Blick auf Hindelang (Wiesen)
1933

Öl auf Leinwand 49,8 x 70,4 cm

Wie Rainer Noeres ausführt, ist das Gemälde im Atelierverzeichnis "im Jahr 1933 unter der Nr. 114 verzeichnet. Der handschriftliche Titel auf dem Keilrahmen stammt von Mathilde (Tille) Modersohn." (Nach freundlicher Mitteilung vom 9.10.2009)

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Aus dem Nachlaß von Mathilde Modersohn, der Tochter des Künstlers; Privatbesitz