Paula Modersohn-Becker - Moorlandschaft mit sich spiegelnden Bäumen - image-1

Lot 986 D

Paula Modersohn-Becker - Moorlandschaft mit sich spiegelnden Bäumen

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 48.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Karton 43,6/45,9 x 46,5/48 cm, gerahmt. - Unbezeichnet. Rückseitig nach dem von Otto Modersohn 1921 handschriftlich angelegten Verzeichniss des Nachlasses der Künstlerin in der Mitte eingekreist rot beziffert "177"; oben links mit Bleistift bezeichnet "K 95" (nach der 1947 erfolgten Listung von Günter Busch) sowie mit weiteren Bleistiftbeschriftungen (links " P. M.-B.", rechts "No. 313") und mit der signierten Bestätigung von Tille Modersohn, der Tochter der Künstlerin, versehen. - Die Kartonränder unregelmäßig geschnitten, stellenweise etwas gestaucht mit Verlust der linken unteren Ecke.

Busch/Werner 94

94 Busch/Werner

Provenienz

Otto Modersohn; Tille Modersohn; Privatbesitz Siegen; westdeutscher Privatbesitz

Hannover 1949 (Kunstverein), Friedliche Kunst, Niederdeutsche Maler 1900-1914, Kat. Nr. 151