Marie von Malachowski-Nauen - Schale mit Äpfeln - image-1

Lot 993 D

Marie von Malachowski-Nauen - Schale mit Äpfeln

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.280 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 51,5 x 65 cm, gerahmt. Unten rechts blau monogrammiert v. M. - Rückseitig mit einem alten, bedruckten Etikett der Galerie Commeter Hamburg, darin handschriftlich mit der in Bleistift eingefügten Inv.-Nr. "1936" versehen. - Mit einzelnen sehr kleinen fachmännisch restaurierten Farbausbrüchen.

Wir danken Hildegard Reinhardt, Bonn, für die freundlichen bestätigenden Informationen auch hinsichtlich der Datierung.

Provenienz

Galerie Commeter, Hamburg; Dir. Schiffer, Essen (1922); Privatsammlung Düsseldorf, seitdem Familienbesitz Hessen

vgl. Hildegard Reinhardt, Katalogbuch zur Ausstellung Marie von Malachowski-Nauen. Eine Rheinische Expressionistin, hrsg. vom Verein August Macke Haus e.V., Bonn 1998

Wiesbaden 1917 (Nassauischer Kunstverein im Neuen Museum), August - September 1917, Kat. Nr. 205 "Schale mit Äpfeln"