Hugo Mühlig - KARTOFFELERNTE - image-1

Lot 116 Dα

Hugo Mühlig - KARTOFFELERNTE

Auktion 953 - Übersicht Köln
20.03.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.720 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Mühlig

KARTOFFELERNTE

Öl auf Holz. 13,5 x 23,5 cm.
Hugo Mühlig Ddf.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Angelika Baeumerth u. Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 221, Nr. 290 mit Abb.