Fritz Sonderland - IN VERSUCHUNG - image-1

Lot 142 Dα

Fritz Sonderland - IN VERSUCHUNG

Auktion 953 - Übersicht Köln
20.03.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.240 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Sonderland

IN VERSUCHUNG

Öl auf Leinwand. 66 x 44 cm.
F. Sonderland.

Verso bezeichnet mit Künstlernamen und Titel: "In Versuchung".

Der Sohn des Düsseldorfer Malers Johann Baptist Sonderland studierte 1853-1861 an der Düsseldorfer Kunstakademie, wo er sich mit den Genremalern Hubert Salentin und Friedrich Hiddemann anfreundete. In Hiddemanns Atelier bildete er sich schließlich zum Maler anekdotischer Salonbilder aus. Seine meist ironisch-humoristischen Kompositionen waren außerordentlich populär und zeigen in ihrer Gestaltung deutliche Bezüge zu den Werken Hiddemanns und Benjamin Vautiers.