ZWEI FRAGMENTE EINES ALTARGESPRENGES - image-1

Lot 1534 Dα

ZWEI FRAGMENTE EINES ALTARGESPRENGES

Auktion 956 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Slg. Steinmetz - Slg. Härle
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.380 € (inkl. Aufgeld)

Holz, neuere Fassung, Süddeutsch 2. H. 15. Jh.
Geringfügig bestoßen. Höhe jeweils 54 cm.

Stilisiertes Astwerk mit sich überkreuzenden geschwungenen Streben, die mit sich einrollenden Blattranken besetzt sind. Ehemals Bestandteile eines Altargesprenges, d. h. der ornamental gestalteten Überhöhung eines Altarschreines.