Eugène Boudin - Rotterdam - image-1

Lot 108 Dα

Eugène Boudin - Rotterdam

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.250 € (inkl. Aufgeld)

Eugène Boudin

Rotterdam
1878

Aquarell und Kohlezeichnung auf Büttenpapier. Rückseitig mit Kohlezeichnung (Kutter) 20,5 x 32,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Kohle signiert 'E. Boudin', sowie unten rechts betitelt und datiert 'Rotterdam. 78' sowie mit dem blauen Monogramm-Stempel "E. B." (Lugt L.828) versehen. - Auf dem Rahmungskarton mit Aufklebern, darunter ein alter handschriftlicher Klebezettel, darauf mit Tinte beschriftet: "D.15930 Boudin-/Rotterdam". Das Papier minimal gebräunt und mit vereinzelten kleinen Stockfleckchen. Rückseitig an den Rändern umlaufend hinter ältere Passepartout-Maske montiert.

Provenienz

Galerie Charpentier, Paris; ehemals Bremen (französisches Transportetikett); Familienbesitz, Rheinland (seit den 1960er Jahren)

Paris 1958 (Galerie Charpentier), Cent Tableaux de Boudin (mit dem Galerieaufkleber auf der Rahmenrückwand)